Ядерная медицина для выявления деменции

Ядерная медицина для выявления деменции 26 января 2022

Ядерная медицина для выявления деменции

Деменция, болезнь Хантингтона, болезнь Паркинсона и ряд других заболеваний - это группа нейродегенеративных заболеваний, для которых характерна гибель определенных групп нервных клеток и постепенная атрофия соответствующих отделов головного и/или спинного мозга. Чаще всего данные заболевания проявляются такими симптомами, как проблемы с речью, ухудшение памяти, двигательные расстройства.

Нейродегенеративные заболевания также зачастую требуют индивидуального подхода к симптоматическому лечению и уходу за пациентом, вследствие чего огромную важность приобретает своевременная и, главное, качественная диагностика.

При сложных случаях или же при наличии других нарушений не сразу ясно, к какому заболеванию относятся те или иные симптомы. Здесь на помощь приходит сфера ядерной медицины, которая использует в диагностике и лечении радиоактивные фармацевтические препараты. К ее основным методам относятся:

  • позитронно-эмиссионная томография (ПЭТ)
  • однофотонная эмиссионная компьютерная томография (ОФЭКТ)
С их помощью можно точно оценить стадию заболевания даже при наличии других патологий, маскирующих симптомы, обеспечив, таким образом, пациенту лучший уход и самое подходящее лечение.