Как приехать в Европу?

Как приехать в Европу? 10 февраля 2022

Как приехать в Европу?

Свободно путешествовать после двух лет пандемии?

Этого хочет, наверное, каждый из нас.

Сейчас страны ЕС планируют разработать единый свод правил для путешественников, которые хотят приехать в Европу. Так, в будущем правила поездок должны быть значительно упрощены и стандартизированы для лиц, имеющих действующий европейский сертификат о COVID-19. Для того, чтобы получить данный сертификат, необходимо соответствовать следующим критериям:

  1. Вакцинация (вакциной, одобренной в ЕС). Последняя доза основной иммунизации должна быть сделана не менее 14 и не более 270 дней назад - затем должна быть сделана ревакцинация. В новых правилах ЕС не указан срок действия ревакцинации, в связи с отсутствием достаточных научных сведений.
  2. Статус переболевшего. Переболевшими считаются те, кто заразился не более полугода назад. Чтобы получить действующий сертификат, необходимо подтверждение выздоровления. Первый положительный результат теста должен быть не старше 180 дней.
  3. Статус невакцинированного. Невакцинированные лица также получают сертификат при предоставлении отрицательногор ПЦР-теста (не старше 72 ч) или теста на антиген (не старше 24 ч).
  4. От необходимости иметь сертификат освобождаются:
  • дети до 12 лет
  • трансграничные пассажиры
  • путешествующие с медицинской целью
  • работники транспортной сферы
Путешественникам без сертификата ЕС может быть отказано во въезде/потребуется сделать тест в течение 24 часов.

Чтобы определить, можно ли снова ужесточить или ослабить правила, ЕС предлагает использовать критерии Европейского центра по контролю за заболеваниями (ECDC), а также карту, которая будет обновляться каждые 14 дней в соответствии с риском заражения в определённых странах с использованием зеленого, оранжевого, красного и темно-красного цветов. Так, в странах темно-красного цвета (высокий уровень заражения) следует принять более строгие меры в отношении въезда и выезда.

Важно! Сейчас в ЕС все еще действуют разные требования для въезда - их необходимо внимательно проверять перед въездом в каждую конкретную страну!